Ex-Presidentes CAASC
GESTÃO 2013 - 2015
PAULO MARCONDES BRINCAS

Advogado em Florianópolis desde 1989. Presidente da Caixa de Assistência dos Advogados de Santa Catarina – CAASC (2013/2015).Coordenador Nacional do Conselho Nacional das Caixas de Assistência dos Advogados – CONCAD (2013/2015). Mestre em Direito pela Universidade Federal de Santa Catarina. Professor de Direito de Empresa da Universidade Federal de Santa Catarina (1992/2002).

 

Co-Autor da obra “Comentários À Nova Lei de Falência e Recuperação de Empresas” coordenado pelo Professor Newton de Lucca (USP), publicado pela editora Quartier Latin.

GESTÃO 2010 - 2012
DIOGO NICOLAU PÍTSICA

Advogado militante em Florianópolis, graduou-se em Direito pela UFSC, Professor Universitário de Direito Tributário e Direito Processual Civil, Professor convidado de diversos cursos de Pós-Graduação em Direito Tributário e da ESMESC. Mestre. Especialista, com MBA em Gestão Tributária pela ESAG. Autor das obras Imunidade Tributária Recíproca; Introdução à Ciência Pura de Hans Kelsen; Realismo Jurídico Antimetafísico de Alf Ross; Dano Moral e participante da obra Direito e Processo – Estudos em homenagem ao Desembargador Norberto Ungaretti.

 

É membro da Câmara de Ética Tributária do Estado de Santa Catarina. Foi Conselheiro Seccional da OAB/SC, Gestão 2007-2009, na qual já ocupou a presidência da 1ª Comissão de Instrução de Processos Éticos Disciplinares da OAB/SC, membro Julgador da 1ª Câmara da OAB/SC, 1º vice-presidente da Comissão do Acadêmico, membro da Comissão de Projetos Sociais, membro da Comissão de Direitos Humanos e membro da Comissão de Direito Desportivo. Atua também como auditor do Tribunal de Justiça Desportiva de Santa Catarina.

GESTÃO 2007 - 2009
RENATO KADLETZ

Filho de Harmut Werner Kadletz e Orla Kadletz, nascido em 23/02/1951 em Blumenau – SC.

 

Inscreveu-se como estagiário da seccional em 06/09/1974 e em 03/07/1978 inscreveu-se no quadro de advogados sob número OAB/SC 2886. Foi eleito e ocupou os seguintes cargos na OAB/SC:

 1) Gestão 1995/1997: Conselheiro Estadual Suplente, Secretário Geral Adjunto e Tesoureiro;

2) Gestão 2004/2006: Presidente do Tribunal de Ética e Disciplina;

3) Gestão 2007/2009: Presidente da CAASC. Também compôs, na qualidade de presidente, as Terceira e Quarta Câmaras Julgadoras da OAB/SC na gestão 1995/1997, bem como integrou, na qualidade de membro titular representando a OAB/SC, a Comissão Permanente de Concursos para Ingresso e Remoção na Atividade Notarial e de Registro junto ao Tribunal de Justiça/SC no período de 1998 a 2007.

 

Em 05/07/2002 foi nomeado para integrar a Comissão Especial de Análise e Negociação da Defensoria Dativa. Integrou também a Sociedade Serpa, Kadletz & Rubini Advogados Associados, registrada na OAB/SC sob número 387/99, no período de 1999 a 2008. No Conselho Federal da OAB, em Brasilia, faz parte da comissão especial para apoio e estudo das atividades concernentes às Caixas de Assistência dos Advogados.

GESTÃO 2004 - 2006
PAULO ROBERTO DE BORBA

Filho de João de Borba e Norma de Borba. Nascido em 8 de julho de 1960. Formado em administração de empresas na Esag - Escola Superior de Administração e Gerência em 1982. Formado pela faculdade de Direito da Universidade Federal de Santa Catarina em 27.12.1983.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 19.03.1984 sob o n. 4480. Eleito para o cargo de presidente da OAB/SC para o triênio 2007/2009. Foi vice-presidente da OAB/SC no triênio 2001 - 2003. Foi presidente da Subseção de Blumenau no triênio 1998 - 2000. Foi conselheiro da Subseção de Blumenau no período 1996 - 1997.

GESTÃO 2001 - 2003
MARCO ANTONIO MENDES SBISSA

Natural de Florianópolis, advogado militante, é formado pela Universidade do Vale do Itajaí em 1995.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC, sob o nº 10474. Foi membro da Comissão Supervisora do VIII - Concurso Público para Provimento dos Cargos de Juiz Federal Substituto da 4ª Região. Membro da Comissão de Funcionamento das Varas de Executivos Fiscais.

 

Atualmente é presidente da OABCRED.

GESTÃO 1998 - 2000
ADRIANO ZANOTTO

Natural de Florianópolis, advogado militante, é formado pela Universidade Federal da Santa Catarina em 1988.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC, sob o nº 6560. Foi presidente da Comissão de Defesa do Consumidor. Presidente da Comissão de processos Ético-Disciplinares. Presidente da 4ª Câmara Julgadora da OAB/SC. Conselheiro suplente na gestão 1995 - 1997. Exerceu o cargo de secretário-geral adjunto e secretário-geral da OAB/SC. Presidente da OAB/SC gestão 2001-2003 - 2004-2006.

GESTÃO 1995 - 1997
JEFFERSON LUIS KRAVCHYCHYN

Filho de Waldomiro Kravchychyn e Pierina Passamai Kravchychyn. Nascido em 26.10.1954 em Canoinhas - SC. Formado pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Santa Catarina em 18.12.1980.

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 09.03.1981, sob o nº 3561. Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC, eleito para o triênio 1998 - 2000. Na CAASC ocupou os seguintes cargos:

Tesoureiro - biênio 1991 - 1993

Presidente - biênio 1993 - 1995 e triênio 1995 - 1997

GESTÃO 1989 - 1993
CLAUDIO CARIONI (in memoriam)

Filho de Orlando Carioni e Aurea Valente Carion. Nascido em 03/09/1938 em Florianópolis - SC. Formado pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Santa Catarina em 08/12/1965

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 04/08/1977, sob o nº 2632.
Foi eleito e ocupou os seguintes cargos na OAB/SC: Conselheiro Estadual - biênios 1985/1987 e 1987/1989 e no período 01/02/1993 a 09/06/1993, quando se licenciou para ocupar o cargo de Diretor Geral do TRE.

GESTÃO 1987 - 1989
ALEXANDRE D'ALESSANDRO FILHO

Filho de Alexandre D`Alessandro e Edelweiss Tedesco D`Alessandro. Nascido em 09.07.1946 em São Paulo - SP. Formado pela Faculdade de Direito de Sorocaba/SP em 19.12.1968.

 

Inscreveu-se originariamente na OAB/SP em 21.02.1970, sob o nº 13544 e na OAB/SC, inscreveu-se em carater suplementar, em 15.09.1981, sob o nº 3807- A e definitivamente, por transferência, em 08.03.1988, sob o nº 3807- B.

GESTÃO 1985 - 1987
SOLANGE DONNER PIRAJÁ MARTINS

Filha de Germano Donner e Alsina Teixeira Donner. Nascida em 16.08.1931 no Rio de Janeiro/RJ. Formada pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 08.12.1954.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 17.12.1963 sob o nº 1807 que passou para 0636 à partir de 20.11.1969 em virtude de revisão efetuada no Quadro. É Membro do Tribual de Ética e Disciplina da OAB/SC, designada para o triênio 1998-2000, cargo que ocupou também no triênio de 1995 - 1997. Foi Conselheira Estadual da OAB/SC nos biênios 1981 - 1983, 1983 - 1985 - quando ocupou o cargo de 1ª Secretária, 1985 - 1987, 1987 - 1989, 1989 - 1991 e 1991 - 1993.

GESTÃO 1981 - 1985
TÚLIO CÉSAR GONDIN (in memoriam)

Filho de Vasco de Oliveira Gondin e Edith Silveira de Souza Gondin. Nascido em 10.11.1929 em Florianópolis em SC. Formado pala Faculdade de Direito de Santa Catarina em 08.12.1957.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 27.02.1958 sob o nº 1382 que passou para 0385 a partir de 20.11.1969, em virtude de revisão efetuada no Quadro. Foi Conselheiro Estadual da OAB/SC nos biênios 1975-1977, 1977-1979, 1979-1981, 1981-1983, 1983-1985 e 1985-1987 - tendo ocupado o cargo de 1º Secretário da Seccional em 1977-1979. Presidente do Instituto dos Advogados de Santa Catarina.

GESTÃO 1979 - 1981
ALBERTO RUSSI

Filho de Roberto Russi e Laudelina Silva Russi. Nascido em 18.03.1936 em Florianópolis - SC. Formado pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Santa Catarina em 08.12.1969.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 14.04.1970, sob o nº 1165. Foi Conselheiro Estadual da OAB/SC nos biênios 1977 - 1979, 1981 - 1983 e 1983 - 1985.

GESTÃO 1975 - 1979
SADI LIMA

Filho de Sírio Patrício Lima e Helena Gaidzinsk Lima. Nascido em 13.01.1938 em Tubarão - SC. Formado pela Faculdade de Direito da Universidade de Santa Catarina em 08.12.1965.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 13.04.1966 sob o nº 2084 que passou para 0754 a partir de 20.11.1969, em virtude de revisão efetuada no Quadro. É membro Nato da OAB/SC por ter exercido o cargo de Presidente da Seccional no biênio 1979-1981. Foi conselheiro Estadual da OAB/SC nos biênios 1975-1977, 1977-1979, 1979-1981, 1981-1983 e 1983-1985, 1985-1987, sendo que nesses períodos ocupou os seguintes cargos: Presidente da CAASC - biênio 1975-1977 Membro da 2ª Comissão de Ética e Disciplina - biênio 1977-1979 Conselheiro Federal da OAB - biênios 1981-1983, 1983-1985 e 1985-1987 Membro da Comissão de Estudos Legislativos da OAB/SC - biênio 1995-1997.

 

Atualmente integra várias Comissões na Seccional, dentre elas a Comissão de Telemática e é membro do COADEM - Comissão dos Colégios e Ordens dos Advogados do MERCOSUL.

GESTÃO 1973 - 1975
LUIZ EUGÊNIO BEIRÃO (in memoriam)

Filho de Eugênio Luiz Beirão e Maria Lobo Beirão. Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 08.12.1955.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 26.01.1956 sob o nº 1053 que passou para 0286 à partir de 20.11.1969, em virtude de revisão efetuada no Quadro.

GESTÃO 1971 - 1973
LUIZ AUGUSTO DE MOURA FERRO (in memoriam)

Filho de Pedro de Moura Ferro e Laura de Moura Ferro. Nascido em 05.03.1934 em Florianópolis - SC. Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 08/12/1960.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 06.11.1961 sob o nº 1924 que passou para 0675 a partir de 20.11.1969, em virtude de revisão efetuada no Quadro.

GESTÃO 1967 - 1971
NICOLAU SEVERIANO DE OLIVEIRA (in memoriam)

Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 11.12.1943.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 19.02.1944 sob o nº 332 que passou para 066 a partir de 20.11.1969, em virtude de revisão efetuada no Quadro. Foi Conselheiro Estadual da OAB/SC nos biênios de 1959 - 1961, 1961 - 1963 e 1963 - 1965.

GESTÃO 1961 - 1967
TELMO VIEIRA RIBEIRO (in memoriam)

Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 09.12.1941.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 04.06.1942 sob o nº 296 que passou para 052 a partir de 20.11.1969, em virtude de revisão efetuada no Quadro. Foi Conselheiro Estadual da OAB/SC nos biênios de 1969-1971, 1971 - 1973 e 1973 - 1975, 1975 - 1977, no período de 03.02.1975 a 31.01.1977 ocupou o cargo de Presidente da Seccional.

GESTÃO 1959 - 1961
NEREU RAMOS FILHO (in memoriam)

Nascido em 27.07.1918. Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 22.12.1945.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 20.02.1947 sob o nº 398 que passou para 088 a partir de 20.11.1969, em virtude de revisão efetuada no Quadro. Foi Conselheiro Estadual da OAB/SC nos biênios de 1961 - 1963.

GESTÃO 1957 - 1959
ANTÔNIO ADOLFO LISBOA (in memoriam)

Filho de Lysippo Lisboa e Ercila Meneguzzo Lisboa Nascido em 25.08.1920 Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 05.11.1949.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 06.06.1950 sob o nº 484 que passou para 0124 a partir de 20.11.1969, em virtude de revisão efetuada no Quadro. Foi Conselheiro Estadual da OAB/SC nos biênios de 1959 - 1961, quando ocupou também o cargo de 2º Secretário, Conselheiro Estadual e Secretário Geral da OAB/SC no biênio 1961 - 1963 e reeleito para os mesmos cargos para o biênio 1963 - 1965.

GESTÃO 1955 - 1957
JOSÉ FELIPPE BOABAID

Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 09.12.1944.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 04.08.1945 sob o nº 362 que passou para 075 à partir de 20.11.1969, em virtude de revisão efetuada no Quadro. Foi Conselheiro Estadual da OAB/SC e Vice-Presidente da OAB/SC, no período de 04.04.1957 à 26.12.1957 quando renunciou o cargo. Sua inscrição foi cancelada em 19.03.1984, à requerimento do mesmo.

GESTÃO 1953 - 1955
VITOR LIMA (in memoriam)

Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 17.12.1940.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 29.05.1941 sob o nº 1235. Foi membro da Comissão Fiscal da CAASC, no biênio 1951 - 1953. Presidente da CAASC no período de 20.04.1951 à 03.04.1953. Membro Diretor da CAASC no biênio 1953 - 1955.

GESTÃO 1949 - 1953
HEITOR BLUM (in memoriam)

Formado pela "Faculdade Livre de Ciências Jurídicas e Sociais do Rio de Janeiro" em 22.06.1912.

 

Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 16.06.1936 sob o nº 142. Ocupou o cargo de Conselheiro Estadual da OAB/SC para o qual foi eleito, nos biênios de: 1941 - 1943, 1943 - 1945, 1945 - 1947 e 1947 - 1949.

2017 © OAB SC / CAASC
Rua Paschoal Apóstolo Pítsica | 4860 | CEP 88025-255 | Florianópolis | SC | Fone: (48) 3239-3530
Desenvolvido por: MSI Tecnologia